3 октября 2008, 10:15

Google будет искать новости в блогах

В Google сегодня презентовали новую поисковую технологию, которая будет отслеживать сообщения, появляющиеся в блогах и ранжировать их в зависимости от популярности. С технической точки зрения, новый поиск по блогам будет аналогом службы Google News, только вместо сообщений информационных агентств и новостных сайтов здесь будут посты из блогов, пишет CyberSecurity.

В пресс-службе интернет-гиганта рассказали, что в основе Google Blog Search будет работать несколько модифицированный механизм ротации и получения данных. Он, в частности, будет рассчитан на работу с большими объемами данных (около 900 000 сообщений в час), а кроме того поисковик будет по собственным критериям выбирать топовые сообщения.

Некий аналог такой же службы есть на сервисах Яндекса, когда рядом с новостями отображаются комментарии блоггеров. Однако в Google решили выделить блоги отдельно. Ранее в компании также работали с блогами, однако до сих пор поисковые механизмы позволяли лишь искать конкретный контент в блогах без возможности его группировки.

Также как и в Google News, на Google Blog Search будут присутствовать основные новостные категории: политика, технологии, бизнес, наука, развлечения, фильмы, телевидение и спорт. Пока работает лишь англоязычный вариант сервиса, однако компания обещает до конца года запустить локализованные варианты проекта.

По мнению интернет-экспертов проекта Read Write Web, в теории Google Blog Search способен обеспечить компании дополнительный и очень большой приток трафика, так как на Западе традиционно высок интерес к блогам, тем более рейтинговым и постоянно обновляемым.

Оцените новость:
  • 1 оценка