3 июня 2009, 15:48

Google запускает в Украине новостной аггрегатор Google News

Google объявила о запуске новостного сервиса Google News в Украине. Аггрегатор будет отбирать свежие новости на украинском и русском языках из более чем 300 отечественных источников новостей. Пользователи смогут просматривать отдельные подборки русско- и украиноязычных новостей.

В рубрике, где нужно выбрать страну - источник новостей - значатся две надписи: Украина и Україна. Выбирая первое, попадаешь на подборку русскоязычных новостей, выбирая второе - просматриваешь новости на украинском языке.

Google News работает как обычный новостной аггрегатор: сервис выдает заголовки новостей в различных категориях (бизнес, спорт, культуре и т.д.), а также несколько ключевых предложений новостной статьи. Для того чтобы прочитать весь текст, пользователи должны перейти на соответствующий веб-сайт по гиперссылке в заголовке.     

Дмитрий Шоломко, представитель Google в Украине, сказал: “Мы очень рады, что отныне доступны и версии Google News для Украины на украинском и русском языках. Возможность искать и отслеживать новости на родном языке означает, что мы сможем получать новостные  материалы одновременно из разных источников.”

Версия Google News для Украины доступна по адресу http://news.google.com.ua. С ее запуском теперь уже насчитывается 49 региональных версий Google News на 25 языках.

Оцените новость:
  • 1 оценка