25 февраля 2009, 10:54

Ученые разработали первый гибкий сенсорный дисплей

Ученые из центра по разработке гибких дисплеев Университета Аризоны представили первый гибкий сенсорный дисплей с активной матрицей.

В устройстве использован электрофоретический дисплей с активной матрицей от E-Ink Corp., а также материалы от DuPont Teijin Films для придания гибкости дисплею. Традиционная стеклянная подложка заменена на гнущуюся, и теперь ее можно сворачивать без опасения повредить экран.

В целом новый дисплей состоит из трех элементов: дисплея E-Ink Visplex, пластиковой подложки и сенсорного слоя. Компонент от E-Ink работает по принципу электронных чернил и потребляет энергию только при смене изображения. Устройство поддерживает функцию заметок от руки, их можно сохранять в памяти или стирать за ненадобностью.

Представленная новинка открывает большие возможности для создания более совершенных устройств и приложений, например, интерактивных газет, которые экономят бумагу, но обеспечивают разнообразие информации и комфортную переноску их в свернутом виде. Также данная разработка будет использована в военных целях, поскольку эти дисплеи тоньше существующих и не требуют тяжелых батарей.

Авторы изобретения утверждают, что коммерческое производство гибких дисплеев начнется через 1,5 года, к тому времени к ним наберется достаточно приложений.

Оцените новость:
  • 5 оценок