28 октября 2008, 12:42

NEC представила модули электронной бумаги для сборки больших экранов

NEC LCD Technologies разработала модули электронной бумаги формата A3 и A4, в которых используется микрокапсульная электрофоретическая система.

Разработанная корпорацией E Ink (СШA) электрофоретическая система содержит частицы белого пигмента, наэлектризованные позитивными электродами, и частицы черного пигмента, которые имеют отрицательный заряд. Каждая частица пигмента заключена в прозрачную микрокапсулу и приводится в движение посредством электрического напряжения, создавая таким образом картинку на дисплее.

Представленные модули электронной бумаги отличаются высокой видимостью и градацией оттенков, по сравнению с обычными газетами; используемая в них активная матрица на основе TFT воспроизводит 16 градаций серого, при этом коэффициент отражения белого цвета составляет 43%, контрастность — 10:1.

Кроме того, модули электронной бумаги могут быть использованы для изготовления дисплеев больших размеров, с помощью специального контроллера можно комбинировать до 8 таких модулей.

Дисплеи на основе электронной бумаги используют отраженный свет, имеют широкий угол обозрения и обеспечивают хорошую видимость даже под прямыми солнечными лучами, кроме того, они не дают такую нагрузку на глаза, как LCD-мониторы. Более того, электронная бумага обходится минимумом электричества, поскольку небольшие дозы электроэнергии требуются только для смены изображений на экране. Тонкие и легкие модули электронной бумаги подойдут для применения в портативных устройствах.

Оцените новость:
  • 0 оценок