12 мая 2008, 12:20

DuPont и Dainippon будут производить OLED-дисплеи

Компании DuPont и Dainippon Screen Manufacturing намерены составить стратегический альянс для развития технологий массового производства дисплеев на органических светодиодах (OLED). Данная технология является весьма привлекательной в силу того, что OLED-дисплеи, будучи не толще листа бумаги, обеспечивают изображение высочайшего качества при малом времени отклика. Да и энергопотребление их также мало, поскольку лампы подсветки не требуется, сообщает MobileDevice.

В то же самое время эти дисплеи не могут работать продолжительное время. Органические материалы очень сильно подвержены внешним воздействиям, посему необходимым становится использование герметизации. Но и это еще не все. Большинство современных OLED-дисплеев, находящихся в свободной продаже, имеют диагональ в три или четыре дюйма. А единственный OLED-телевизор Sony XEL-1 (см. фото), цена на который превышает $2 000, ограничен диагональю всего в 11 дюймов.

Совместная работа компаний DuPont и Dainippon призвана снизить себестоимость данной продукции и увеличить размеры OLED-панелей до такой степени, чтобы новая продукция могла конкурировать с LCD.

Оцените новость:
  • 1 оценка