12 мая 2009, 19:45

Создан первый в мире нетбук на обычных батарейках

Попытки сделать портативный компьютер с нормальными характеристиками и очень низкой ценой продолжаются, и компания NorhTec предложила свой вариант такого устройства. Нужно сказать, что подошел производитель к разработке нетбука под названием Gecko EduBook очень практично. В качестве источника питания выступает не специальный аккумулятор, как во всех подобных компьютерах, а обычные пальчиковые батарейки.

Это очень интересное решение, которое по идее должно отразиться и на конечной цене устройства. Особенно если вспомнить, что стоимость новых аккумуляторных батарей для ноутбуков и нетбуков находится в районе чуть ли не 150 долларов, отмечает Digital Media. Внутри нетбука помещается 8 АА батареек, которые обойдутся на порядок дешевле, даже если купить вместо них емкие аккумуляторы.

Технические характеристики Gecko EduBook включают в себя процессор Xcore 86 (Vortex86MX SoC) с частотой 1 ГГц,  8,9-дюймовый дисплей с разрешением 1024х600 точек, жесткий диск, предположительно на 160 ГБ, слот SD, сетевую карту, 4 разъема USB и VGA  разъем для подключения к монитору. Gecko EduBook появится в продаже в июле по цене 200 долларов, при этом к нетбуку в комплекте будет идти SD-карта на 8 ГБ и модуль Wi-Fi.

Оцените новость:
  • 5 оценок