3 июля 2009, 20:00

Дефицит жестких дисков для мобильных ПК будет продолжаться все лето

Высокий спрос на жесткие диски для ноутбуков, скорее всего, спровоцирует летом дефицит этой продукции, утверждают производители интегральных схем GMI Technology и Weikeng Industrial. Эти компании являются торговыми агентами у таких производителей жестких накопителей, как Hitachi, Toshiba и Western Digital. Представители GMI Technology и Weikeng Industrial рассказали DigiTimes о том, что их партнеры не ожидали такого спроса на жесткие диски для ноутбуков и не предпринимали своевременных мер для наращивания объемов производства. Из-за непростой экономической ситуации Hitachi и Western Digital были ограничены в финансовом плане и вплоть до начала весны не расширяли производство. Toshiba констатирует очень высокий спрос на однодисковые жесткие накопители емкостью 250 ГБ.

Из-за неверной оценки спроса производители жестких дисков потеряют в доходах, кроме того, могут возникнуть задержки с поставками самих ноутбуков — по крайней мере, с определенной конфигурацией. Кое-кто из компаний, выпускающих ПК, например, Apple, предусмотрительно выбирает нескольких вендоров для поставок жестких дисков — с целью избежать дефицита или брака и вынужденного замедления собственных производственных процессов.

На рынке также наблюдается дефицит 1,8-дюймовых жестких дисков, предназначенных для нетбуков. Причиной этого является переориентация ведущего производителя для данного сегмента — Samsung — на твердотельные накопители.

Оцените новость:
  • 0 оценок