4 июня 2010, 14:14

Western Digital стала производителем жестких дисков №1

По данным аналитического агентства iSupply, в первом квартале текущего года Western Digital по объему производства жестких дисков обогнала своего ближайшего конкурента — компанию Seagate Technology. Таким образом, Western Digital впервые в истории стала мировым производителем жестких дисков №1. 

В отчете iSupply отмечается, что обе компании сумели нарастить объемы производимых накопителей. Всего за первый квартал Western Digital поставила 51,1 миллиона жестких дисков, что на 3,2% больше, чем кварталом ранее. Поставки жестких дисков Seagate Technology составили 50,3 миллиона штук (рост на 0,8% по сравнению с последним кварталом 2009 года). В то же время, несмотря на большие объемы поставок, по объему выручки Seagate лидирует: за первые три месяца года объем выручки компании составил 3,1 млрд долл., в то время как Western Digital за тот же период заработала 2,64 млрд долл., отмечает iXBT.

Третьим мировым поставщиком жестких дисков по итогам первого квартала является Hitachi Global Storage Technologies, совместное предприятие TOSHIBA и Fujitsu — на четвертом месте, на пятом — компания Samsung Electronics. Все компании сохранили свои места, однако только Hitachi Global Storage Technologies удалось нарастить объемы выпуска накопителей. Сейчас этой компании принадлежит 13,9% рынка.

В своем отчете аналитики iSupply также отмечают тенденцию увеличения капитальных расходов производителей жестких дисков. Так, например, Western Digital собирается в течение пяти лет инвестировать 1,2 млрд долл. в свои заводы в Малайзии. Об увеличении капитальных расходов объявили также TOSHIBA, Samsung и Hitachi. Увеличение капитальных расходов позволяет надеяться на то, что на рынке винчестеров будет соблюдаться баланс между спросом и предложением, и, значит, рост цен сегменту не грозит.

Оцените новость:
  • 0 оценок