27 января 2009, 12:09

Western Digital выпустила первый в мире диск на 2 ТБ

На сайте одного из австралийских онлайн-магазинов появился необычный товар — жесткий диск от Western Digital с рекордно высокой емкостью — 2 ТБ. Без всяких громких заявленией Western Digital перехватила инициативу у бывшего лидера по емкости Seagate, которая летом выпустила первые в мире HDD на 1,5 ТБ.

Винчестеры-гиганты от Western Digital включают энергосберегающие технологии, например, при необходимости они могут переключаться со скорости 7200 RPM на 5400 RPM. Обозреватели PCWorld считают, что это, конечно, поможет сэкономить несколько ватт, однако, скажется не лучшим образом на производительности винчестера.

жесткий диск Western Digital WD20EADS 2 ТБ

Предполагается, что новый HDD на 2 ТБ содержит четыре пластины по 500 ГБ.

Что касается заявленных характеристик винчестера WD20EADS, известно, что он поддерживает интерфейс SATA 3.0 Гб/с, объем кэш-памяти составляет 32 МБ, максимальная скорость вращения — 7200 RPM. Стоимость самого вместительного на сегодня жесткого диска — $250.

Пока из всех крупных производителей жестких дисков лишь Samsung не может похвастаться рекордами по емкости. Hitachi стала первой компанией, выпустившей жесткий диск на 1 ТБ, Seagate первой переступила терабайтный барьер и предъявила миру первый HDD на 1,5 TБ, новый рекорд по емкости HDD установила Western Digital. Без сомнения, компании-конкуренты будут разрабатывать свои 2 ТБ винчестеры, и затем начнется борьба за производительность. И первый в мире 2 ТБ винчестер запомнится как самый медленный.

Оцените новость:
  • 5 оценок