2 октября 2008, 10:27

Слухи: Fujitsu продаст свое производство винчестеров компании Western Digital

Информированные источники сообщили о переговорах между Fujitsu и Western Digital по поводу приобретения последними бизнеса Fujitsu, связанного с производством жестких дисков, пишет Reuters.

Несмотря на бурные отрицания, последовавшие со стороны Fujitsu, эти слухи способствовали росту акций компании на 3,3% на основном фондовом рынке Японии — Никкей, хотя, в настоящее время производство винчестеров Fujitsu терпит убытки. Виной тому — возросшая конкуренция со стороны Seagate, Western Digital и Hitachi Ltd, равно как и общее снижение цен на запоминающие устройства.

К концу нынешнего года Fujitsu намерена избавиться от своего производства жестких дисков. Если Western Digital удастся заключить сделку по покупке Fujitsu, это существенным образом расширит их присутствие на рынке винчестеров для лэптопов и позволит догнать лидера отрасли — Seagate.

Fujitsu и Western Digial обсуждают цену покупки в пределах от 70 млрд. до 100 млрд. иен, что эквивалентно $661,5 млн. и $945 млн., об этом сообщили представители Никкей. Руководство Fujitsu опровергло эту информацию.

Компания Fujitsu, которая также соперничает с International Business Machines Corp и Electronic Data Systems Corp в сфере предоставления IT-услуг, намеревается сосредоточиться на IT-консалтинге.

Оцените новость:
  • 0 оценок