22 апреля 2008, 11:16

VelociRaptor - винчестер нового поколения от Western Digital

Американский производитель жестких дисков, компания Western Digital представила новое поколение винчестеров, предназначенных для высокопроизводительных ПК на платформах Windows или Mac, а также для промышленного использования, пишет CNews.

По данным компании, VelociRaptor работает на 35% быстрее по сравнению с винчестерами предыдущего поколения Raptor. Новое поколение винчестеров обладает такой же, что и Raptor, скоростью вращения – 10 тыс. оборотов в минуту, и таким же кэшем – 16 МБ. Но вот дизайн накопителя был полностью переделан. Винчестер форм-фактора 2,5 дюйма помещен в радиатор форм-фактора 3,5 дюйма с целью обеспечения интенсивного охлаждения. Конструкция VelociRaptor выполнена в соответствии с требованиями промышленных стандартов и обеспечивает высокую надежность в самых различных областях применения.

VelociRaptor оснащен интерфейсом SATA с максимальной пропускной способностью 3 Гбит/c и обладает временем наработки до отказа (MTBF) 1,4 млн. часов.

Жесткий диск VelociRaptor емкостью 300 ГБ, что вдвое больше предыдущего поколения, поступит в продажу на сайте производителя и через дистрибьюторов в середине мая 2008 г. по цене $300. В конце апреля WD3000GLFS появится в игровых системах Alienware ALX, в которых будет стоять сразу же два жестких диска в конфигурации RAID 0.

Оцените новость:
  • 4 оценки