6 октября 2009, 10:58

Разработка 3M позволит выпускать карманные устройства с 3D-экранами

Подразделение оптических систем компании 3M разработало оптическую 3D-пленку Vikuiti, которая позволит карманным устройствам (смартфонам и плеерам) показывать стереоскопические изображения, причем для их просмотра не нужно будет использовать специальные 3D-очки.

3M 3D пленка экран Vikuiti

В Vikuiti реализована технология прямой подсветки, при этом зритель видит левое и правое изображение, которые демонстрируются для каждого глаза последовательно, одно за другим. Таким образом, каждый глаз видит картинку в полном разрешении. Технология предназначена для применения в LCD-панели, частота обновления составляет 120 Гц — она наилучшим образом соответствует тому, что видит человеческий глаз.

Модуль подсветки легко устанавливается в существующие ЖК-панели; затем дополнительно требуется установить отражающую пленку, регулируемую систему управления освещением и 3D-пленку.

3M продемонстрирует свой 3D-дисплей для мобильных устройств на выставке электроники, которая стартует в Корее с 13 октября (Korea Electronics Show). Однако, компания не указывает, когда можно ожидать появления первых устройств с 3D-экранами, сделанными по новой технологии.

Оцените новость:
  • 1 оценка