2 ноября 2009, 11:10

Sumitomo 3M представляет 3D-пленку для LCD-панелей

Японская Sumitomo 3M продемонстрировала на выставке FPD International 2009 оптическую пленку, благодаря которой LCD-панели могут показывать 3D-изображения, видимые невооруженным глазом.

Sumitomo 3M уже запустила массовое производство своей 3D-пленки для LCD-панелей маленького и среднего размеров, так что, в ближайшее время можно ожидать появления портативных устройств с 3D-экранами.

На лицевой стороне пленки расположены куполообразные линзы, на обратной стороне — призмообразные структуры. Пленка размещается по краям световодной платы — таким образом, что система подсветки приобретает направленность.

Свет, испускаемый от светодиодов слева, направляется в правый глаз зрителя, а свет от LED, расположенных справа, поступает в левый глаз. За счет синхронизации света от светодиодов слева и показа изображения для правого глаза (и соответственно, синхронизации света от правых LED и изображения для левого глаза) получается видимое невооруженным глазом трехмерная картинка.

Если включить одновременно светодиоды слева и справа, экран будет показывать 2D-изображения. Так что, переключение между 2D- и 3D-режимами осуществляется довольно легко.

На своем выставочном стенде Sumitomo 3M демонстрировала 9- и 2,8-дюймовые LCD-панели, оснащенные 3D-пленкой.

Оцените новость:
  • 3 оценки