4 ноября 2009, 17:24

Mitsubishi разработала антиотражательную пленку для LCD

Mitsubishi Rayon продемонстрировала на FPD International 2009 пленку "moss-eye", которая обладает антиотражательными свойствами и может использоваться для улучшения изображений на экранах.

Mitsubishi пленка антиотражательная

ЖК-панель с пленкой moss-eye (справа) и эта же панель без пленки (слева)

На поверхности пленки в определенном порядке нанесены выступающие точки размером около 100 нм. Коэффициент преломления в перпендикулярном по отношению к пленке направлении все время меняется, и в результате отражение света сокращается. Отражательная способность пленки — 0,1% или даже меньше, а показатель пропускания света достигает 99,6%. Кроме того, за счет этих выпуклостей пленка обладает водоотталкивающими свойствами.

Mitsubishi Rayon удалось изготовить такую пленку, используя литейную форму "отверстие наноразмеров из оксида алюминия" (alumina nanohole). Для печати формы используется анодированный алюминий.

На выставке Mitsubishi Rayon продемонстрировала инновационную пленку шириной в 200 мм, нанесенную на 300-мм акриловую основу.

Mitsubishi пленка антиотражательная

"Мы планируем выпустить пленку "moss-eye" бОльших размеров — с шириной 600 мм на 700-мм основе — и запустить ее в массовое производство в 2011 г.", - утверждают в Mitsubishi Rayon.

Оцените новость:
  • 2 оценки