13 октября 2009, 10:23

Джордж Сорос вложит $1 млрд в экологически чистую энергетику

Известный экономист и миллиардер Джордж Сорос намерен заняться политическим решением проблемы изменения климата, а также инвестировать до 1 млрд долларов в технологии по производству экологически чистой энергии. Сорос намерен пожертвовать 100 млн долларов и ряду экологических организаций, взаимодействующих с правительствами тех или иных стран.

Процесс инвестирования он намерен проводить через подконтрольный ему фонд Soros Fund Managment. Специалисты говорят, что анонс Джорджа Сороса идет как раз накануне климатического саммита ООН в Копенгагене, где соберутся представители 190 стран и проведут последний раунд переговоров по выработке нового документа, приходящего на смену Киотскому протоколу. На прошлой неделе предварительные переговоры прошли в Бангкоке, их результаты не слишком обнаруживают - различия между странами все еще сохраняются, отмечает CyberSecurity.

Сорос говорит, что его основной интерес будет сосредоточен на "чистой" энергии и проектах, реализуемых в данной области в развивающихся странах. Более конкретные детали Фонд Сороса планирует обнародовать в ближайшее время. Одновременно с анонсом, Джордж Сорос сообщил об учреждении некоммерческой организации, которая займется выработкой новой мировой климатической политики. Позже офисы организации будут открыты за пределами США, в частности в Европе и странах БРИК.

"Проблема изменения климата не сегодняшний день больше лежит в политической плоскости. Сейчас перед странами уже есть согласие о том, что потепление есть и оно может быть опасным, надо лишь решить как и когда нам достичь целей по сокращению выбросов", - говорит экономист.

Оцените новость:
  • 0 оценок