28 ноября 2009, 10:47

Altimo намерена инвестировать в Африку

Компаниям связи следует нацелить свою экспансию на Африку — таков основной вывод исследования, которое провел созданный Altimo некоммерческий фонд.

Он в шестой раз опубликовал индекс инвестиционной привлекательности сотовых рынков, разработанный совместно с London Business School, Кембриджским университетом и Новой школой экономики; исследование проводилось по итогам первых трех кварталов 2009 г.

Интерес инвесторов к Азии уже в 2011 г. пойдет на убыль, так как рынок сотовой связи там близок к насыщению, считают эксперты фонда; уровень проникновения во Вьетнаме уже близок к 100%.

Между тем африканские страны становятся лидерами по росту клиентской базы, к 2012 г. уровень проникновения там достигнет 50%, а через 4-5 лет они догонят по этому показателю страны Азии, прогнозируют авторы исследования. Сейчас даже в бедных африканских странах растут расходы населения, а вместе с ними — выручка и прибыль мобильных операторов. Наибольший прогресс показали Танзания (29-е место), Буркина-Фасо (30-е), Судан (17-е), Замбия (35-е) и Кения (40-е), пишет газета Ведомости


 

 

Оцените новость:
  • 0 оценок