31 октября 2008, 19:31

Путин распорядился погасить кредит Altimo

Акции «Вымпелкома» не уйдут за рубеж: российский телекоммуникационный холдинг Altimo смог погасить заложенный под эти ценные бумаги $2 млрд долг перед Deutsche Bank. Средства Altimo были выделены из Фонда национального благосостояния, что помогло холдингу избежать продажи своих зарубежных активов.

Телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп» - холдинг Altimo - погасило задолженность перед Deutsche Bank в размере $2 млрд. Об этом поздно вечером в четверг, 30 октября, сообщил сам Altimo. Кредит в форме двух облигационных займов на $1,5 млрд и $500 млн был получен россиянами в прошлом году. Сообщалось, что их целью будет осуществление инвестиций в телекоммуникационные рынки стран Юго-Восточной Азии, но на самом деле большая часть средств пошла на скупку акций «Вымпелкома» (торговая марка "Билайн"), что было необходимо россиянам в условиях корпоративного конфликта с другим акционером оператора – норвежским Telenor, пишет Cnews.

В итоге доля Altimo в «Вымпелкоме» выросла с 32,9% голосующих акций до 44%. Пакет Altimo состоит из 19 млн обыкновенных акций (37% от общего числа) и 6,5 млн привилегированных, которые также обладают правом голоса. Все эти акции и стали залогом под кредиты немецкого банка. По условим соглашений, Deutsche Bank имеет право требовать досрочного погашения (margin call) первого из кредитов в случае, если рыночная стоимость залога уменьшится и кредит будет составлять более 75% от него. По второму кредиту margin call наступает в случае, когда капитализация «Вымпелкома» опускается более чем на 75% от даты выдачи кредита.

Из-за финансового кризиса, приведшего к обвалу фондовых котировок, в том числе и ADR «Вымпелкома», Deutsche Bank на прошлой неделе получил возможность досрочно требовать погашения обоих кредитов. В противном случае Altimo пришлось бы отдавать банку акции. Правда, пакет акций Altimo в «Вымпелкоме» в понедельник был арестован решением апелляционного арбитражного суда Омска – иск был подан миноритарным акционером оператора Farimex Products, но участники рынка были единодушны, что арест является защитной мерой для Altimo.

Впрочем, в среду арест был снят, а теперь погашен и сам кредит. Как говорится в сообщении Altimo, источником средств для погашения стал новый кредит на $2 млрд, полученный от государственного «Внешэкономбанка» (ВЭБ). Именно ВЭБ'у правительство Владимира Путина решило выделить до $50 млрд из Фонда национального благосостояния на выкуп задолженностей российских компаний перед иностранными кредитными организациями. Ожидается, что «Альфа-групп» прибегнет к помощи ВЭБ и для избежания другого margin call, залогом под который являются акции холдинга X5 (объединяет сети супермаркетов «Перекресток» и «Пятерочка»).

У Altimo были возможности для погашения кредита – например, Telenor предложил холдингу продать принадлежащие ему 43,5% акций украинского сотового оператора «Киевстар». «Кредит «Альфе» стал для российского правительства стратегическим – отечественная корпорация смогла выйти из margin call, не продавая своих зарубежных активов, - отмечает аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - Другое дело, что условия получения кредита пока неизвестны. Вероятно, он был беззалоговым, но краткосрочным, и тогда «Альфе» придется в течение ближайших месяцев или даже недель изыскать ресурсы».

Оцените новость:
  • 2 оценки