6 декабря 2010, 14:47

Евросоюз намерен согласовать диапазоны для LTE до 2013

Комиссар ЕС по цифровому продвижению считает, что государства-члены Евросоюза должны высвободить необходимый спектр необходимых для LTE частот до 2013 года.

Комиссар Нили Крус (Neelie Kroes) отметила, что те страны ЕС, которые имеют проблемы с освобождением спектра, должны интенсивно работать, чтобы уложиться в срок.

"Комиссия убеждена, что ее предложение наметить 2013 в качестве целевой даты необходимо и реалистично, - сказала Крус. - И мы призываем тех, кто сталкиваются с проблемами, преодолеть свои трудности".

Однако еврокомиссар смягчилась о внесении 2013 года как жесткого срока для всех государств ЕС, добавив, что продление для отдельных стран возможно в случае крайней необходимости до 2015 года.

Тем временем, французский регулятор телекоммуникаций Arcep предоставил операторам временное разрешение на начало испытаний "ультра- высокоскоростный мобильных" сетей (предполагается, что LTE) с использованием диапазонов 800 МГц и 2,6 ГГц.
Этот шаг рассматривается как шанс для потенциальных участников заложить основу для новых сетей LTE. Аукцион планируется завершить в первой половине 2011 года.

Arcep подтвердил, что временное разрешение предоставляется, чтобы позволить потенциальным победителям провести технические испытания до крайнего срока подачи заявок. Также регулятор признал, что за это время нужно будет сначала договориться с нынешними владельцами спектра: Министерством обороны Франции на диапазон 2,6 ГГц и французским радиовещанием по диапазону 800 МГц.

Оцените новость:
  • 0 оценок