10 февраля 2011, 11:52

Технология lightRadio от Alcatel-Lucent решает проблемы переполнения сетей

Alcatel-Lucent вместе с отраслевыми партнерами разработала lightRadio – новую систему, которая положит конец зависимости мобильной отрасли от антенных мачт и базовых станций в глобальном масштабе.

«Растущий спрос на зоны покрытия и сетевую емкость требует настоящего прорыва в области мобильных коммуникаций", - заявил главный исполнительный директор Alcatel-Lucent Бен Вервайен (Ben Verwaayen). – lightRadio позволит ликвидировать базовые станции и сотовые антенны в том виде, как они существуют сегодня».

Ожидается, что правительства и регулирующие органы по достоинству оценят новую разработку, которая поможет решить проблему универсального широкополосного доступа и преодоления так называемого цифрового неравенства.

У lightRadio есть и другие серьезные преимущества:
• сокращение «углеводородного следа» мобильных сетей более чем на 50%;
• сокращение совокупной стоимости владения сетями (TCO) для мобильных операторов до 50%;
• повышение качества абонентских услуг за счет существенного увеличения полосы пропускания на одного абонента с помощью повсеместной установки малых антенн.

По словам Вима Свелденса (Wim Sweldens), президента подразделения беспроводных технологий Alcatel-Lucent,  «lightRadio поможет операторам мобильной связи развивать сети, чтобы справиться с лавинообразным ростом мобильного широкополосного трафика».

В lightRadio реализован новый подход, при котором базовая станция, которая обычно располагается у подножия антенной мачты, разбивается на составные элементы и распределяется по антенне и в сети, организованной по облачному принципу.

Кроме того, lightRadio объединяет нынешний «лес» антенн, обслуживающих системы 2G, 3G и LTE в единую мощную многодиапазонную антенну, основанную на новаторских разработках Лабораторий Белла (Bell Labs). Эту антенну можно устанавливать на мачтах, стенах домов и в любом другом месте, где есть электричество и широкополосное соединение.

Эта новаторская разработка появилась в ситуации растущего спроса на мобильные сети и устройства третьего и четвертого поколения, который ведет к массовому распространению беспроводных телевизионных услуг и других форм широкополосного контента. В течение ближайших семи лет совокупный объем адресуемого рынка радиотехнологий, необходимых для обслуживания новых сетей и устройств, должен превысить 100 млрд евро .

Оцените новость:
  • 0 оценок