28 февраля 2011, 14:23

HSBC расширяет взаимодействие с SAP и SWIFT

HSBC Bank plc SAP AG и SWIFT объединили усилия с целью разработки новой версии решения HSBC Connect to SAP по интеграции «корпорация-банк».

Она будет предназначаться для обслуживания корпоративных клиентов HSBC, которые используют решение SAP для управления ресурсами предприятия (ERP). Сопровождение нескольких интерфейсов к системам электронных транзакций связано с потенциально высокими затратами. Поэтому три глобальных отраслевых лидера объединили свои усилия, чтобы на основе открытых стандартов SWIFT создать гибкое решение, которое объединит несколько банков.

Современные компании используют множество различных системных интерфейсов для управления электронными транзакциями между системами банков-партнеров и корпораций-поставщиков, а также между их собственными системами ERP. Эти интерфейсы часто разрабатываются на основе множества протоколов, собственных стандартов и технологий, поэтому сопровождение таких прямых интерфейсов может быть очень дорогостоящим.

Новое решение HSBC Connect to SAP включает приложение SAP Bank Communication Management и технологическую платформу SAP NetWeaver, а также предварительно настроенный компонент SWIFT, обеспечивающий оптимальный доступ к сети SWIFT. Выход этого инновационного решения запланирован на третий квартал 2011 г. Чтобы обеспечить его успешное продвижение на рынок, компании HSBC и SAP подписали соглашение о глобальном сотрудничестве. Такой подход позволяет клиентам получить единое решение, которое полностью удовлетворит их потребности в сфере организации взаимодействия с банками.

Основываясь на успешном внедрении решения HSBC Connect to SAP, разработчики предусматривают использование программного обеспечения для управления взаимодействием с банками в целях дальнейшей оптимизации и автоматизации взаимодействия между HSBC, корпоративными клиентами и сетью SWIFT в процессе предоставления корпоративных банковских услуг. Это особенно важно для тех клиентов, которые поддерживают отношения с несколькими финансовыми институтами в нескольких регионах. Конечная цель – разработка полностью интегрированной среды для финансовых операций, которая обеспечивала бы большую гибкость, предоставляла бы более подробную информацию, гарантировала бы снижение операционных рисков и затрат, а также беспрепятственную адаптацию и реализацию услуг в будущем.

HSBC будет разрабатывать и внедрять решения для организации взаимодействия совместно с SAP Custom Development и SWIFT в три основных этапа: 1) платежные и отдельные казначейские сервисы; 2) документарные операции и остальные казначейские сервисы; 3) сервисы формирования нормативной отчетности. Участники соглашения изначально планируют создать функционал для клиентов HSBC и SAP с последующим расширением для выхода на другие рынки.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок