1 марта 2011, 13:41

ASUS анонсировала первый в мире компьютерный интерфейс на основе распознавания движений

На проходящей в Германии выставке CeBIT 2011 компания ASUS представила новый тип управляющего устройства для ПК, практическая реализация которого состоит из двух компонентов: беспроводного транслятора WAVI и датчика движения Xtion.

Транслятор предназначен для передачи мультимедийных материалов в форматах высокой четкости с компьютера на телевизор по беспроводному интерфейсу, а распознающий движения датчик дает возможность управлять воспроизведением этих материалов, а также выполнять различные действия в компьютерных играх с помощью простых жестов.

В устройстве WAVI Xtion применена технология распознавания жестов, разработанная компанией PrimeSense, и эксклюзивная программная оболочка ASUS Xtion Portal. Подключение компьютера к телевизору осу­ществ­ляется посредством беспроводного интерфейса HDMI, работающего на частоте 5 ГГц и обладающего зоной покрытия до 25 метров.

На момент представления WAVE Xtion уже доступны два совместимых с ним приложения: фитнес-игра MayaFit Cardio Lite и динамичный симулятор BeatBooster, в котором пользователь управляет реактивным самолетом с помощью движений своего тела. Для поддержки обычных компьютерных игр имеется возможность трансляции жестов пользователя в стандартные клавиатурные команды.

Оцените новость:
  • 4 оценки