12 августа 2008, 14:04

Utel: бесплатный гигабайт даже в роуминге

До сих пор сеть Utel остается единственной мобильной сетью третьего поколения в Украине, функционирующей в стандарте UMTS. Сеть UMTS является надстройкой для GSM-сети, поэтому производители выпускают GSM-телефоны именно с поддержкой UMTS.

Имея такой телефон, можно не только разговаривать в сети любого GSM-оператора, но и пользоваться услугами скоростного мобильного интернета. Для полнокровного использования (на максимальной скорости) желательно, чтобы была поддержка еще и технологии HSDPA. Так же можно использовать еще и специальные модемы.

Пока все это возможно только в сети Utel. У операторов МТС и Peoplenet развернуты для подобных целей CDMA-сети, но в них можно пользоваться лишь модемами или CDMA-телефонами. Все украинские GSM-операторы никак не могут получили лицензии на диапазон 2,1 гигагерца для развертывания UMTS-сетей. Этому мешает хаос в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, которая должна провести конкурс и аукцион по продажу частот. Но это тема отдельной истории.

Итак, повторимся, пока только сеть Utel предоставляет поистину широкие возможности для мобильного интернета при помощи уже обычных мобильных телефонов GSM/UMTS. Эта статья не носит коммерческого характера, мы просто решили описать принципы работы сети, поскольку это интересно для потенциальных абонентов, тем более что их привлекают проводимые акции, но непонятно, что это такое и что за этим скрывается.

Итак, согласно акции "Больше интернета" от Utel, каждый, кто приобретет стартовый пакет U'нiк или U'сiтi и станет абонентом Utel с 12 августа по 30 ноября 2008 года, получит 1 гигабайт дополнительного высокоскоростного мобильного интернета.

Обратите внимание, что воспользоваться специальными условиями подключения может любой неконтрактный абонент, который приобрел стартовый пакет стоимостью 100 гривен (на счету 50 гривен), выбрал тарифный план пакет услуг U’нік или U’сіті и активировал USIM-карту (сделал первый звонок) на протяжении действия специальных условий подключения абонентов. То есть абоненты, подключающиеся к пакету U'Try за 50 грн., гигабайта не получат (в этом случае, правда, абонент получает 128 МБ).

Оно и понятно. Таким образом, как бы 50 грн. падает на счет абонента, а 50 — идет на тот самый гигабайт. То есть реально подключение просто стало бесплатным. Заметьте, что данный "экстра"-гигабайт может быть использован неконтрактными абонентами в любое время до окончания срока действия мобильного номера. То есть можно не торопиться с его использованием, что очень приятно, если сравнивать со всякими акциями у других операторов.

Также для многих непонятно, а что же делать вне действия сети Utel. Ведь она имеет пока недостаточное покрытие. Но, во-первых, сеть сегодня работает не только во всех областных центрах, но еще и во многих городах помельче. Но самое главное, что благодаря "национальному роумингу" от оператора "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline), покрытие есть на территории Украины, где проживает более 90% населения.

А теперь самое интересное — в чем заключается этот самый "национальный роуминг"? Может, минута разговоров стоит намного дороже, как за границей? Нет. Абонент при переходе из одной сети в другую не чувствует никакой разницы, только надпись на его телефоне появляется другая — Utel меняется на Beeline. Все тарифы остаются прежними. Мало того, протестировав разнообразные услуги, мы убедились, что сеть УРС ведет себя по отношению к Utel как родная. Как если бы 2G-оператор запустил свою 3G-сеть, которая не покрывала бы всю территорию. То есть работают все настройки, например, те что необходимы для мобильного интернета. Так, для подлючения точки доступа необходимо указывать 3g.utel.ua, без логина и пароля. Только в случае "роуминга" снижается скорость доступа со среднего значения 1 Мбит/с до 100 кбит/с при переходе на EDGE. Пользователь не видит никакой разницы, лишь уменьшается скорость. И еще, что самое удивительное, и в сети Beeline расходуется в первую очередь "экстра"-гигабайт, который активируется при подключении. То есть даже в роуминге плата за трафик не берется!

Даже на Карадаге есть интернет от Utel, но в роуминге

Обратите внимание на ваш стартовый пакет. Это, как правило, U’нік. Выгоднее сразу перейти на U’сіті — там по 30 коп. мегабайт, и звонить можно на стационарные телефоны по всей Украине — по 30 коп./мин. Что тоже неплохо, учитывая, что со стационарных междугородние звонки обойдутся от 60 коп. и выше. Вот только на телефоны абонентов других операторов мобильной связи — аж 1,20 грн. Тут уже надо выбирать, поскольку в U’сіті — все звонки по 70 коп., и мегабайт — за столько же. Для перехода надо позвонить в колл-центр и сообщить о своем решении. Тарифный план поменяют в ручном режиме в течение суток. К сожалению, нельзя зайти и изменить его в автоматическом режиме. Хотя, будем надеяться, со временем оператор это отработает.

Если хочется более дешевые звонки и мегабайты, можно посоветовать сразу подключаться на тарифный план U'Try. В нем звонки по "Укртелекому" и Utel — по 30 коп., а мегабайт и вовсе по 10 коп. Звонки же на номера других операторов — по 85 коп./мин. Только нет бесплатного гигабайта, а ведь это совсем неплохо для начала.

С уверенностью можно констатировать, что на сегодняшний день мобильный интернет от Utel является самым выгодным неконтрактным предложением на рынке Украины, как по цене, так и по качеству. Переплюнуть его могут только конкуренты в случае получения лицензий и быстрого разворачивания сетей. Все из них уже опробовали свои силы на GPRS и EDGE-интернете, и, думается, смогли бы предложить конкурирующие тарифы и на скоростной мобильный интернет. А Beeline и "Киевстар" уже предлагают своим абонентам тарифные планы со скоростным интернетом, но пока в той же сети Utel.

Также отличается в лучшую сторону по сравнению с традиционными GSM-сетями и качество передачи речевого сигнала. Кроме того, можно использовать и видеотелефонию, при чем по тарифам обычных звонков. Для этого только оба абонента должны быть в сети Utel (поскольку в других сетях услуга не работает), а телефоны — поддерживать данный режим. Преимуществом 3G-сети является и то, что можно одновременно полноценно общаться голосом и работать в интернете, например, скачивать файлы. При этом качество обоих услуг остается на высоте.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи