5 мая 2008, 14:28

3G-оборона Utel прорвана

Мобильные операторы могут использовать ресурсы 3G-сети "Укртелекома" для предоставления услуг скоростного интернет-доступа

"Киевстар" старался получить 3G любой ценой, поскольку оператор потерял преимущество в этом направлении после того, как главный конкурент МТС запустил свой высокоскоростной мобильный доступ по стандарту CDMA-450.

И вот оказалось, что руководство "Киевстара" вело переговоры с "Укртелекомом" об использовании его сети третьего поколения. Напомним, что УТ до сих пор обладает единственной лицензией на UMTS — то чего так не достает в первую очередь мобильным операторам.

Пока все ждали подобного шага от Beeline, который предоставляет национальный роуминг для абонентов Utel, "выстрелило", как говорится, с другой стороны. Кстати, топ-менеджеры Beeline давно обещали предоставить услугу скоростной передачи данных в сети Utel, но запуск проекта постоянно откладывался.

И вот с 1 мая "Киевстар" предложил своим абонентам новую услугу "Интернет 3G", которая позволит пользоваться беспроводным доступом к сети Интернет на скорости до 3,6 Мбит/с.

Абоненты должны будут платить ежемесячную абонплату в размере 50 грн., чего хватит на 600 мегабайт в месяц. Стоимость 1 МБ сверх бесплатного объема - 0,15 грн. В данном случае оператор скопировал тарификацию с предложения "МТС-Коннект" - те же самые 50 грн. за 600 МБ. Но у МТС сверхлимитные мегабайты по 10 коп., и есть также возможность выбора тарифов с большим объемом трафика — вплоть до 200 грн. в месяц за 10 гигабайт.

Телефон или модем абонента должен поддерживать WCDMA. Это позволит загружать и передавать данные на скорости до 384 Кбит/с. Если же аппарат поддерживает функцию HSDPA – то скорость вырастет до 3,6 Мбит/с. Фактическая скорость же будет зависеть от качества работы сети Utel, а также характеристик мобильного устройства.

Специальная SIM-карта "Интернет 3G" работает в 2-х сетях. Зарегистрировав ее в сети Utel абонент сможет пользоваться услугой "Интернет 3G". При отсутствии сигнала Utel можно будет пользоваться EDGE- или GPRS-доступом "Мобильный Интернетом XL" или традиционным доступом к интернету, а также WAP-доступом. В обеих сетях абонент сможет пользоваться услугами "USSD проверка счета" и "USSD пополнение счета", получать входящие информационные текстовые сообщения. Но все другие услуги доступны лишь с основной SIM-карты.

Главным неудобством является то, что для заказа услуги нужно заключать новый договор, для чего подъезжать специально в центр обслуживания абонентов "Киевстар". Непонятно, почему сразу нельзя было организовать возможность получения услуги через основную SIM-карту. Теперь же абонент вынужден будет переставлять карты или докупать новый телефон или модем. Впрочем, модем нужно покупать и для получения услуги "МТС-Коннект", но в этом случае нельзя было организовать иначе, поскольку услуга предоставляется в сети CDMA-450, существующей отдельно от GSM-сети МТС. А сеть UMTS является надстройкой для сети GSM, и все телефоны и модемы могут работать одновременно и там, и там.

В то же самое время в Beeline обещают учесть все ошибки конкурента и сделать услугу максимально удобной для пользователя. Как сообщила руководитель PR-департамента компании Ирина Леличенко, для абонентов Beeline не нужно будет заключать отдельный договор, услуга будет доступна для prepaid-абонентов.

"Мы посчитали целесообразным потратить больше времени на подготовку продукта, с тем, чтобы сделать подключение и использование услуги более удобным для пользователей. В том, что коллеги по рынку запустили этот сервис раньше, мы не видим для себя негатива. Наоборот, мы получили возможность учесть плюсы и минусы их коммерческой инициативы, и предложить пользователям более лояльные тарифные условия", - отметила Леличенко. При чем оператор обещает не вводить фиксированной абонплаты, а брать плату помегабайтно. Так называемый 3G-роуминг в сети Utel для абонентов Beeline планируется ввести в мае.

Кстати, "Киевстар" не уверен за постоянное предоставление данной услуги. В сообщении компании говорится: "Киевстар" оставляет за собой право изменить условия предоставления услуги "Интернет 3G", о чем пользователи услуги будут проинформированы дополнительно. В случае приостановки предоставления услуги абоненты смогут пользоваться услугой "Мобильный Интернет XL".

Теперь мы видим, что "Укртелеком" избрал тактикой предоставление услуг другим операторам по использованию ресурсов своей 3G-сети. Таким образом, они выступают в роли виртуальных операторов или, точнее сказать, мобильных интернет-провайдеров. А "Укртелеком" получает еще один канал заработка, поскольку предоставление услуг сторонним провайдерам всегда было одним из главных направлений его деятельности. В то же время подключать новых абонентов и увеличивать доходность весьма сложно в столь конкурентной среде.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи