ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 23 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Игорь Литовченко, Киевстар: "Без технологии 3G и LTE нам не обойтись"

16 марта 2012, 17:41, Герман Богапов, ITnews

Президент "Киевстар" о трех трендах развития мобильной связи, среди которых внедрение скоростных технологий, дешевые смартфоны и облачные сервисы. Правительство же со своей стороны должно повернуться лицом к телекому.

Красной нитью в Барселоне (на Всемирном мобильном конгрессе - ред. ITnews) прошла роль телекома, технологий в развитии общества для всех стран. Потому что с этим связаны многие сферы деятельности. Но все операторы начинали с того, что набирали абонентскую базу. После чего двигались вперед, развивая новые технологии. Если мы возьмем Украину, то у нас 120% проникновения мобильной связи. Это означает, что у украинцев больше, чем одна сим-карта и больше, чем один телефон, который они могут использовать как для голоса, так и для интернета. Если мы говорим о европейских странах, то уровень проникновения у них гораздо выше – порядка 500%, где учтено подключение различных устройств. Не только мобильных телефонов, но и смартфонов и планшетов.

Давайте посмотрим на драйверы нашего развития, что является ключевым для того, чтобы эти новые технологии заработали, а проникновение выросло со 120 до 500% и выше. В основе всегда лежала и будет лежать скорость – скорость передачи данных. То есть, без технологии 3G и LTE нам не обойтись. К сожалению, в Украине у многих операторов нет такой возможности предоставлять доступ на высоких скоростях. Единственная лицензия, которая выдана, не используется в полном объеме. Нам остается только надеяться на то, что в этом году мы наконец-то сможем получить лицензию и двигаться по направлению к новым технологиям, предоставлять новые услуги.

Вторым драйвером является цена на смартфоны. Сегодня смартфоны стоят от 100 долларов. Руководитель оператора Airtel в Индии, у которого есть 3G, сказал, что если бы смартфоны стоили 50 долларов, то Индия в ближайшее время была бы по темпам роста интернета в числе первых. Он предложил идею минимизировать стоимость смартфонов за счет уменьшения стоимости операционных систем и удешевления производства процессоров. А используя смартфон, вы можете использовать и интернет.

Третьим же основным драйвером является переход на облачные сервисы. Это объединение параллельно существующих устройств воедино, и это позволит использовать абсолютно все услуги в удаленном доступе, ограничив при этом затраты на них.

По росту мобильного интернета мы можем сказать, что наши абоненты готовы этим пользоваться. К сожалению, пока не получается из-за отсутствия скоростей. Например, сегодня в сети "Киевстар" находится 2,5 млн. абонентов, которые пользуются смартфонами и планшетами.

Говоря о развитии телекома в Украине, нельзя обойти регуляторные вопросы, которые в 2011 году не сильно способствовали развитию отрасли. По-прежнему отсутствует лицензия на 3G, нет LTE. Нет рабочих групп, которые исследовали бы этот процесс. Он просто умер. А как мы говорили, без 3G, без скоростей дальнейшее развитие интернета практически невозможно. Не выдаются лицензии на IPTV. А это услуга, которая могла бы быть востребована как мобильными, так и фиксированными абонентами. Она просто не выдается.

Что необходимо сделать, чтобы эту ситуацию изменить? Прежде всего, правительство должно признать телеком приоритетным сектором развития экономики. Второе, для того чтобы правительство начало активно помогать развитию не какой-то отдельно взятой компании, а в массовом масштабе развитию новых технологий в Украине.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Кирилл Романенко, DiaWest: "Выросло количество проектов по автоматизации бизнес-процессов"
29 марта 2012, 10:03
Руководитель департамента системной интеграции группы компаний "DiaWest – Комп’ютерний світ", о том, что такое сегодня системная интеграция в Украине и ключевых игроках
Александр Красин, Symantec: "Решения по резервному копированию и восстановлению данных"
21 марта 2012, 10:58
Глава представительства Symantec в Украине рассказывает о новых решениях по резервному копированию и восстановлению данных.
Катерина Костерева, Terrasoft: "Интеграция с ВКонтакте - наш следующий этап"
14 марта 2012, 11:00
Управляющий партнер группы компаний Terrasoft Катерина Костерева - о возможностях социального CRM и интеграции продуктов Terrasoft с социальными сетями.
Антон Грибовский, Logitech: "Пользователи стали больше покупать беспроводных мышей и WEB-камер"
13 февраля 2012, 12:40
Как изменились предпочтения украинских потребителей за последние 2-3 года в периферии, об аксессуарах Logitech для iPAD/iPhone, о первой клавиатуре на солнечных батарейках рассказывает менеджер по работе с ключевыми клиентами Logitech в Украине.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com