ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Среда, 24 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Кирилл Романенко, DiaWest: "Выросло количество проектов по автоматизации бизнес-процессов"

29 марта 2012, 10:03, Сергей Решодько, ITnews

Руководитель департамента системной интеграции группы компаний "DiaWest – Комп’ютерний світ", о том, что такое сегодня системная интеграция в Украине и ключевых игроках

Что сегодня собой представляет украинский рынок системной интеграции?

Вопрос очень объемный и интересный. В первую очередь хочу отметить, что обособленного рынка системной интеграции нет, это в большей степени направление работы на корпоративном рынке информационных технологий. Саму работу на этом рынке можно грубо поделить на "коробочные" поставки или, как сейчас модно называть, – box moving. Это обычная отгрузка техники по предварительной заявке клиента для его повседневных нужд. И системную интеграцию – более интересное направление, когда поставщик принимает непосредственное участие в разработке и внедрении комплексного решения для оптимального выполнения совокупности задач клиента.

Какова сегодня системная интеграция в Украине? С гордостью отмечу, что за последние годы значительно выросло количество проектов по автоматизации бизнес-процессов заказчиков и консолидации данных для их дальнейшего анализа. Безусловно, почти все операционные процессы давно автоматизированы и переведены в цифровой вид. Однако задачи консолидации разрозненных баз данных в единые Data-Warehouses и анализ этих данных с целью выявления закономерностей являются крайне актуальными сегодня и нужны для построения математических моделей, способных прогнозировать ситуацию в бизнесе. Для реализации этих задач необходимы центры обработки данных (ЦОД), которые предприятия вынуждены строить на своих технических площадках, либо отдавать часть задач на отработку в аутсорсинговых ЦОДах, т.е. выносить в "облака". Кроме того, бизнес, имея филиальную сеть, вынужден строить виртуальные корпоративные сети для того, чтобы вся структура организации работа в едином защищенном информационном пространстве. Здесь также становится актуальным вопрос информационной безопасности и защищенности бизнеса от утечки конфиденциальных данных.

Сегодня рынок Украины в корпоративном сегменте ИТ выглядит следующим образом. Проекты, реализованные в 2011-ом году: по ИТ структуре – 40%; корпоративным информационным системам – 25%; ИТ-безопасности – 10%; остальное – Box moving.

Самые сильные игроки в направлении системной интеграции остаются неизменными, лишь немного уступая друг другу в долях рынка. Отметить хотел бы: S&T Softronic, Инком, Sitronics, БМС, харьковскую Верну и, конечно же, DiaWest.

Как давно создан отдел системной интеграции в группе компаний "DiaWest-Комп’ютерний свiт"? Вы возглавляли его с самого первого дня основания или нет?

Корпоративное направление в компании DiaWest начало формироваться с предоставления услуг по внедрению и сопровождению программных комплексов на базе 1С:Предприятие департаментом комплексных проектов под руководством Александра Гологудина. Так как внедрение комплексной системы автоматизации учета требовало поставки "железной" части, было принято решение о развитии данного направления с целью реализации проектов "под ключ" с девизом "все из одних рук". Я пришел в компанию Диавест в 2004-ом году на должность руководителя отдела продаж данного департамента. В 2007-ом "Комплексные проекты" был переименован в департамент системной интеграции, а я был назначен его руководителем.

Какое основное направление деятельности вашего департамента вы бы могли выделить на фоне других направлений?

Я бы хотел отметить направления, в которых мы работаем профессионально:
- проектирование и монтаж СКС и телефонии с построением серверных комнат и ЦОДов;
- разработка, внедрение и сопровождение программных комплексов на базе продуктов 1С;
- проектирование и внедрение программно-аппаратных комплексов обработки данных, настройка оборудования и его сопровождение.
- поставка, установка и сервисное сопровождение компьютерной техники, серверов и СХД по территории Украины силами более 70 сервисных центров.

Какие бы тендеры могли отметить в отношении бизнес-сектора?

Очень интересный проект для завода чешской компании Kopos Kolin. Для данного заказчика мы закрыли полностью все ИТ-шные потребности, построив СКС, телефонию, организовав все рабочие места, интерком, систему видеонаблюдения, охрану периметра, систему контроля доступа и канал связи с региональным офисом в Киеве.

Поставили 600 ноутбуков для Альфа-банка под развитие их сети потребительского кредитования.

Выигран тендер банка Русский Стандарт. Теперь мы являемся основным поставщиком компьютерной техники на 2012-ый год.

Проявляется ли интерес государственных структур к облачным вычислениям? Будет ли DiaWest развивать облачные сервисы?

Государственные организации строят собственные ЦОДы для предоставления "облачных" сервисов своим сотрудникам и внешним пользователям. Выносить на аутсорсинг свои задачи госсектор не будет.

Да, Диавест развивает это направление. В данный момент у нас есть ряд заказчиков которым мы предоставляем "облачные" сервисы: корпоративная почта, доступ в 1С, доступ к виртуальным рабочим столам. Однако, мы считаем, что не готовы предоставлять данные услуги массово. Как только по основным сервисам мы получим up-time, равный 99,9%, - мы полноценно выйдем на рынок "облачных" вычислений.

На ваш взгляд, что ждет сегмент системной интеграции в ближайшие несколько лет?

Здесь можно говорить о тенденциях на рынке и что мы ожидаем на период 2013-2015 гг. Об этом многие пишут и говорят. Я бы хотел акцентировать внимание на том, что уже сегодня мы ощущаем дефицит грамотных инженеров по разным направлениям: Oracle database, администраторов операционных систем Unix и Solaris, специалистов в администрировании сетевого оборудования и т.д. С ростом количества информационных систем мы замечаем нехватку людей, способных администрировать и сопровождать эти системы.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Александр Ольшанский, Imena.UA: "Медийная реклама - единственное средство для создания брендов"
4 апреля 2012, 18:44
Президент компании Imena.UA в видеоинтервью утверждает, что медийная реклама вечна, как вечны бренды!
Анна Зайцева, ФИНАМ: "VoIP оказывает давление на мобильных операторов"
3 апреля 2012, 19:55
Аналитик УК "Финам Менеджмент" - о перспективах LTE, а также возможных реакциях рынка на развертывание мобильных сетей четвертого поколения.
Александр Красин, Symantec: "Решения по резервному копированию и восстановлению данных"
21 марта 2012, 10:58
Глава представительства Symantec в Украине рассказывает о новых решениях по резервному копированию и восстановлению данных.
Игорь Литовченко, Киевстар: "Без технологии 3G и LTE нам не обойтись"
16 марта 2012, 17:41
Президент "Киевстар" о трех трендах развития мобильной связи, среди которых внедрение скоростных технологий, дешевые смартфоны и облачные сервисы. Правительство же со своей стороны должно повернуться лицом к телекому.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com