ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 18 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Владимир Колодюк, Unitrade: "Введение допмаркировки мобильников усложняет схему отношений власти и бизнеса"

30 мая 2008, 9:41, Герман Богапов, ITnews

Президент холдинга Unitrade Group Владимир Колодюк прислал в адрес ITnews свое заявление относительно введения дополнительной маркировки мобильных телефонов. Публикуем полностью:

Украина два месяца назад вступила в ВТО. А это означает, что все нормативные документы должны быть приведены к международным стандартам.

Международные стандарты – упрощенные, сведенные к минимуму разрешительные документы, регламентирующие ведение бизнеса.

Введение допмаркировки – не упрощает схему отношений власти и бизнеса, а наоборот – усложняет. Значит, - идет в разрез с общегосударственной политикой членства Украины в ВТО.

Допмаркировка, как любая бюрократическая схема, неминуемо породит очередную коррупционную схему, что тоже противоречит общегосударственной политике - программе правительства по борьбе с коррупцией.

Допмаркировка не сможет стать и инструментом борьбы с контрабандой , поскольку марку клеить можно заставить только нас – честных, белых игроков рынка, которые и так торгуют белым товаром. А мы, в общей совокупности, занимаем всего лишь 23% рынка.

А остальные 77% - так называемые «подвальники» или «ларечники», торгующие контрабандой, марки клеить не станут.

Игроки рынка информационно-коммуникационных технологий имеют общую позицию касательно введения Укрчастотнадзором дополнительной маркировки мобильных терминалов, с целью борьбы с контрабандой.

Эта позиция полностью соответствует государственной политике в отношении приведения бизнес-процедур к международным стандартам ВТО и борьбе с коррупцией и контрабандой. Нам, белому бизнесу, выгодно как первое, так и второе, так и третье.

От имени участников рынка ИКТ, я обращаюсь к Национальной комиссии регулирования связи и Укрчастотнадзору с просьбой отменить введение дополнительной маркировки мобильных терминалов.

На прошлой неделе ведущие импортеры и дистрибуторы обратились со своей позицией к Укрчастотнадзору. Однако мы получили (пока устный) ответ, что оснований для отмены решения о допмаркировке Укрчастотнадзор пока не видит.

Надеемся, что сегодняшний диалог, выведенный в публичное поле, станет основанием для принятия НКРЗ (Укрчастотнадзором) решения обоюдного и взаимовыгодного – об отмене о допмаркировки.

Ведь государство и бизнес едины в стратегических позициях (ЗА-«ВТО», ПРОТИВ – «коррупции» и «контрабанды»). Значит, - в процедурных моментах тоже можно найти точки соприкосновения.

Белый бизнес считает допмаркировку нецелесообразной не только потому, что она противоречит общегосударственной политике в целом, но и является лишней и противоречивой и взаимоисключающей в частностях.

Примеры:

1) Зачем нужна еще одна бюрократическая норма, которая соответственно письменному документу (положения № 802 и 803) должна защищать Украину от некачественного товара (что УЖЕ делает вендорская маркировка)
согласно устной риторике Слободянюка – бороться с контрабадой (что УЖЕ делает разрешение на ввоз)?
2) Согласно процедуре, допмаркировка требует от розницы дополнительной отчетности перед Укрчастотнадзором.

Т.е. к той массе отчетов о проданных мобильных терминалах, которые мы УЖЕ готовим в госорганы, прибавится еще один, но, как это отобразится на борьбе с контрабандой? Никак! Напротив – породит новый виток коррупции.

3) В постановлении говорится только о том, что производитель должен клеить марки и ничего о ритейле.

Но, вместе с тем, Постановление о допмаркировке обязывает ритейлеров продавать только маркированные телефоны.

4) Процедура реализации и маркировки импортированных товаров в Положеннии не прописана . Хотя основой канал происхождения мобилок на территории Украины - импорт. Положение № 803 регламентирует только порядок маркировки мобильных телефонов производителями, розничными кампаниями, которые должны маркировать остатки на складах, а также порядок реализации промаркованных терминалов.

5) Закон «О радиочастотном ресурсе» говорит о том, что НКРС в рамках своих полномочий может прибегать к дополнительным мерам с целью препятствовать ввозу устройств, не допущенных к использованию на территории Украины. Но ведь мобильные терминалы УЖЕ разрешены к использованию в Украин е. Значит, дополнительные меры могут применятся к каким-то другим товарам, но не к мобильным телефонам.

И последнее

Считаю неободимым еще раз вернуться к теме борьбы с контрабандой.

В начале февраля этого года господин Слободянюк дал пресс-конференцию, посвященную введению маркировки. На пресс-конференции было сказано о том, что допмаркировка имеет благую цель борьбы с контрабандой, пополнения государственной казны за счет дополнительных налоговых сборов.

Однако каждый орган государственной власти должен выполнять свою функцию: Государственная налоговая инспекция – собирать налоги, Таможенная служба бороться с контрабандой, а МВД и СБУ выявлять и наказывать нарушителей закона и порядка. Сейчас все эти функции на свои плечи взвалил Укрчастотнадзор.

Большой бизнес готов к конструктивному диалогу с властью, более того у нас есть опыт проведения успешных переговоров с госорганами, в результате которых мы достигали компромиссных вариантов, которые устраивали и нас и государство.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Светлана Шевцова, Xerox: "Особенно интенсивно растет рынок цветных МФУ"
5 июня 2008, 13:02
О ситуации на рынке печатных устройств, новинках, а также планах на ближайшее будущее рассказала менеджер по маркетингу "Xerox-Украина" Светлана Шевцова
Оксана Никифорова, Edimax Technology: "Курс доллара не влияет на ИТ"
4 июня 2008, 10:54
О приоритетных направлениях в освоении отечественного рынка ИТ-индустрии поведала Оксана Никифорова, маркетинг-менеджер компании Edimax Technology в Украине.
Ульф Балтин, RIM: "BlackBerry способствуют рациональному использованию времени"
23 мая 2008, 11:29
Об устройствах Blackberry и о стратегии работы компании RIM по всему миру, в том числе в Украине, рассказывает Ульф Балтин (Ulf Baltin), руководитель RIM в Центральной и Восточной Европе
Игорь Федорец, ABBYY: "Доступные цены и схемы лицензирования"
22 мая 2008, 11:30
"ABBYY Украина", предлагая линейку продуктов в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов, борется с пиратами посредством доступных цен и простых схем лицензирования



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com