3 апреля 2003, 11:08

Китай строит вторую Великую стену. На этот раз - в Интернете

Великая китайская стенаВласти Китая решились на возведение новой Великой китайской стены, правда, на сей раз виртуальной - в Интернете. Таким образом руководство страны намерено огородить полтора миллиарда сограждан от порнографии, разврата, кибер-преступлений и прочей грязи, которой кишит нынешний Интернет, не признающий ни границ, ни законов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководитель исследовательского центра по компьютерным сетям и системам безопасности при Харбинском промышленном университете Ху Минцзэна отметил, что "правительство в скором времени намерено выделить средства на отслеживание "неблагоприятных" сайтов и деятельности в Интернете, причиняющих вред Китаю и интересам его народа". Как будут поступать с такими зловредными "страницами" или их создателями Ху Минцзэн предпочел пока умолчать.

Впервые электронное Интернет-сообщение было оправлено из Китая за границу в 1987 году. Теперь же, полтора десятилетия спустя, "всемирная паутина" опутала без малого 60 млн. граждан КНР. По объему проходящей через "китайскую часть" Интернета информации КНР уступает лишь США.

Оцените новость:
  • 0 оценок