14 апреля 2003, 16:22

Дети учат родителей отправлять SMS

Именно дети обучают родителей отправлять текстовые послания. Из 7 млн. текстовых сообщений, которые посылаются ежедневно в Норвегии, все больше взрослых используют мобильный телефон для отправки SMS. Но именно дети являются лидерами в использовании этих услуг.

Специалист по средам передачи Lin Proitz из Института по средам и связи при университете в Осло провел исследование среди молодежи по использованию SMS. Подавляющее большинство респондентов говорят, что им приходится объяснять родителям, какую кнопку они должны нажать, чтобы получить доступ к различным возможностям мобильника.

"Текстовые сообщения становятся способом для родителей обратиться к детям с просьбой", - говорит директор коммуникационной компании NetCom Карл Эндрю Хелсвиг. "Мы видим, что взрослые покупают мобильные телефоны для своих детей по нескольким причинам - потому что дети хотят этого, но также потому, что таким способом родителям проще поддерживать контакт к детьми. Наблюдается значительный рост в использовании взрослыми SMS", - говорит он.

Но родителям не всегда легко понимать сообщения от своих отпрысков, т.к. те пишут текстовые сообщения своим родителям так же, как и своим сверстникам. Дети часто используют смайлики в посланиях, которые родители не всегда понимают.

В настоящее время 9 из 10 молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет ежедневно посылают текстовые сообщения. Хелсвиг надеется, что в будущем также и MMS (мультимедийные сообщения) станет популярной службой.

Оцените новость:
  • 0 оценок