6 июня 2003, 13:09

Музыкальные гиганты судятся из-за Napster

NapsterВ войне с пиринговыми сетями доходит до батальных ситуаций. Одной из них можно считать обвинения британского монстра музыкального рынка EMI в сторону гиганта немецкого - Bertelsmann. Последний виновен в финансировании нелегального распространения музыки через Napster.

На этой неделе британская музыкальная группа EMI объявила о начале широкомасштабных судебных действий против Bertelsmann. Англичане подали свой иск о нарушении авторских прав в окружной суд Нью-Йорка. Заметим, что туда же в феврале было подано заявление от 160 исполнителей и музыкальных издателей на сумму в 17 млрд. долларов.

"Инвестируя миллионы долларов и другие ресурсы в Napster, который был незаконным предприятием и основывался на незаконном распространении охраняемых авторским правом работ - Bertelsmann способствовал гигантским кражам музыки", - заявил представитель EMI представителям СМИ.

EMI намерена возместить в судебном порядке свои убытки и наказать Bertelsmann, незаконно, по их мнению, ушедшую от ответственности, сообщает Reuters.

Оцените новость:
  • 0 оценок