16 июня 2003, 14:17

Австралия вводит запрет на мобильники

Ассоциация молодых христиан Австралии (YMCA) объявила о решении ввести запрет в более чем 300 своих бассейнах, тренажерных залах и спортивных центрах на всей территории страны. Запрет вызван опасением о том, что некоторые используют "не по назначению" мобильные телефоны с камерами. Отныне мобильные телефоны нельзя будет пронести в бассейны и раздевалки всех спортивных комплексов YMCA в Австралии.

Как сообщает BBC, Австралийское Королевское общество спасателей поддержало этот запрет и посоветовало распространить его еще на 3 тысячи бассейнов, которые находятся в введении местных властей.

Во всем мире уже были зарегистрированы случаи использования мобильных телефонов с камерами для того, чтобы снимать обнаженных людей без их согласия, что и вызвало волну запретов и ограничений.

В Японии запрет на мобильные телефоны с камерами существует во многих тренажерных залах. В Италии министерство информации выпустило специальные рекомендации о том, где и когда можно пользоваться такими телефонами. В Великобритании запрет на мобильники с камерами уже введен в некоторых бассейнах и спортивных центрах Северной Ирландии и острова Джерси. В Саудовской Аравии существует полный запрет на использование таких телефонов.

Однако один из ведущих производителей мобильных телефонов с камерами, Nokia, считает, что налицо - явная дискриминация. "Мы понимаем, почему у многих возникает желание запретить эти телефоны, но в таком случае они должны распространить такой запрет и на обычные фотоаппараты", - заявил представитель компании. Nokia отмечает также, что любители неприличных снимков могут воспользоваться миниатюрными цифровыми камерами, которые гораздо легче скрыть, чем мобильный телефон.

Оцените новость:
  • 0 оценок