24 июля 2003, 13:33

Китай запрещает SMS

SMSВласти китайской провинции Ляонин пытаются запретить передачу с помощью мобильных телефонов SMS-сообщений оскорбительного и непристойного содержания. Теперь пользователи мобильных телефонов, которые попытаются передать сообщения, содержащие "оскорбительную, непристойную и вымышленную" информацию, рискуют оказаться за решеткой.

Власти Китая и так достаточно жестко контролируют "электронную" жизнь жителей страны. Они блокируют доступ к некоторым западным сайтам "подрывного", по их мнению, содержания, и даже следят за содержанием электронных писем и разговоров в интернет-чатах. Но раньше короткие текстовые сообщения оставались за пределами такого контроля.

Теперь администрация Ляонина утверждает, что уже может находить людей, которые посылают оскорбительные и непристойные SMS, сообщает BBC. Но власти пока не говорят, как именно они намерены выслеживать нарушителей общественной нравственности.

В среднем в провинции Ляонин каждый день отсылается около 10 миллионов коротких текстовых сообщений. А самый большой китайский оператор мобильной связи - компания China Mobile - посчитала, что ее клиенты по всему Китаю в прошлом году послали целых 40 миллиардов SMS.

Оцените новость:
  • 0 оценок