26 августа 2003, 11:24

Китай включает красный свет иностранному софту

В социалистическом Китае грядет еще одна революция. На этот раз она затронет мир информационных технологий. Органы власти вскоре в приказном порядке перейдут лишь на отечественное программное обеспечение.

Как проинформировал сайт CNET Asia, недавно в Китае принят закон, по которому правительственным учреждениям запрещается использовать на компьютеризированных рабочих местах программное обеспечение иностранных разработчиков.

Этого будет вполне достаточно для того, чтобы данный призыв поддержали и другие пользователи в стране. Ожидается, что и другие фирмы, которые покупают ПО, последуют примеру правительства. Решение властей - аналог "лавинной реакции", которая в течение нескольких лет обеспечивала постоянный спрос на продукцию Microsoft.

Если правительство будет использовать только китайский офисный пакет WPS Office, то любая фирма, сотрудничающая с государственными учреждениями, вынуждена будет использовать именно его. В противном случае работа с нормативными актами, поступающими "сверху", станет сущим адом.

Оцените новость:
  • 0 оценок