26 августа 2003, 14:57

Сигара, длиной почти 15 метров

СигараБольше полугода пришлось ожидать кубинскому крутильщику сигар Хосе Кастелару официального признания установленного им уникального достижения в области табачного дела. На днях в кубинскую столицу пришло сообщение, что скрученная мастером "гавана" длиной 14,8 метра зарегистрирована в "Книге рекордов Гиннесса" в качестве самой длинной в мире.

Для того чтобы скрутить рекордную сигару, 58-летнему Кастелару потребовалось 3 килограмма табачных листьев, хотя на работу ему пришлось затратить всего 5 часов, сообщает ИТАР-ТАСС. Как подсчитал мастер, из созданной им "гаваны" можно было бы скрутить до 800 сигар обычных размеров.

Известный на Кубе мастер неоднократно устанавливал рекорды, скручивая сигары огромных размеров и выставляя их на всеобщее обозрение в столичном табачном магазине "Ла- Триада". Раньше главное место на прилавке занимала "гавана" длиной 11 метров.

Узнав о регистрации нового рекорда, Кастелар заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом. Он сообщил, что вскоре попытается скрутить сигару длиной 20 метров.

Оцените новость:
  • 0 оценок