Открытый код не так идеален, как могло показаться многим. Утилиты, обеспечивающие безопасность альтернативных ОС, обладают целым букетом уязвимостей.
Такой вывод сделал известный специалист по безопасности и криптографии Питер Гутман. Он опубликовал в списке рассылки, посвящённой криптографии, информацию об уязвимостях в нескольких утилитах обеспечения безопасности для Linux.
По мнению Гутмана, "нет никаких препятствий к созданию незащищённых "безопасных" программных продуктов как с закрытым, так и с открытым кодом". Главная же проблема кроется в том, что некоторые из дыр в безопасности систем с открытым кодом были обнаружены около двух лет назад.
Несмотря на громогласные заявления о легкости исправления ошибок в open source проблема существует по сей день.