15 августа 2006, 19:16

Linux сконцетрируется на мобильных платформах

Две крупнейших группы open source разработчиков объявили о начале совместных работ по созданию общих требований и спецификаций для устройств на основе Linux. Open Source Development Labs и Linux Phone Standards теперь будут вместе способствовать продвижению Linux по всему миру, как было заявлено в понедельник. В то время, как OSDL сосредоточится на работе над ядром Linux и ОС, LIPS займется работой над сервисами и интерфейсом программирования приложений.

Результаты работ будут применяться к продуктам обеих сторон, а также к продуктам, которые в перспективе будут разрабатываться совместно. Одной из целей объединения является предотвращение дублирования разрабатываемых приложений. Заявление о сотрудничестве впервые прозвучало на мероприятии LinuxWorld Conference & Expo в Сан-Франциско, где пройдут дискуссии разработчиков Linux относительно мобильных платформ.

Сообщение Linux Phone Standards последовало за заявлением Motorola об эксклюзивной поддержке мобильной платформы Linux. Motorola с 2000 года поставляла в Китай мобильные телефоны с ОС Linux, теперь Motorola планирует расширить географию распространения Linux. Свои разработки компания будет вести в тесном сотрудничестве с LIPS, которая уже сейчас привлекает внимание крупнейших IT компаний, сообщает TECHlabs .

Оцените новость:
  • 1 оценка