11 декабря 2007, 15:23

Определены официальные спецификации Linux для мобильных

Ассоциация Linux Phone Standards Forum (LiPS), куда входят компании Orange, France Telecom, MontaVista и Access, сегодня опубликовала официальные спецификации для операционной системы Linux, предназначенной для работы на мобильных телефонах.

Спецификации представляют собой полное техническое описание особенностей и принципов работы операционной системы. Производители телефонов или мобильных вариантов Linux могут и не следовать данным спецификациям, как например не следует Google Android, но в том случае, если они все же их соблюдают, то у них появляется возможность разрабатывать единый софт для телефонов, создавать системы взаимодействия аппаратов и т п.

Linux Phone Standards Forum представил первую часть своих спецификаций мобильного Linux еще в июне этого года, теперь же компании MontaVista и  Access представили вторую часть документации. Сегодня были представлены списки API-функций для телефонии, управления сообщениями, календарем, системами оповещения, различными служебными функциями и новым пользовательским интерфейсом, пишет сайт CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 3 оценки