17 ноября 2005, 11:28

Организован форум стандартов мобильного Linux

В минувший понедельник начал работу Linux Phone Standards Forum (LiPS), организованный рядом крупнейших компаний для выработки стандартов использования Linux на портативных устройствах. Основной целью мероприятия было создать нормы для разработки программных интерфейсов, которые позволят создавать программы, работающие на любом портативном устройстве под управлением Linux.

Для обеспечения совместимости приложений, написанных под Linux, с мобильными устройствами, работающими на базе других операционных систем (Symbian или Windows Mobile, например) LiPS будет работать в тесном сотрудничестве с группой Open Mobile Terminal Platform - ассоциацией операторов, устанавливающей базовые стандарты мобильной связи.

Среди основателей LiPS такие компании как PalmSource, France Télécom, Orange, ARM Holdings и Montavista Software. Организация однако не намерена присоединятся к какой-либо международной группе по вопросам стандартов. У LiPS на то есть практические основания, так как работа внутри подобных организации движется очень медленно, а члены LiPS стремятся избавиться от ненужных бюрократических проволочек. Организация планирует создать API для различных типов мобильных устройств, начиная с простых телефонов и заканчивая многофункциональными смартфонами. Кроме того будут разработаны критерии для одобрения продуктов, прошедших сертификацию, сообщает Компьюлента.

Первые нормы для устройств нижнего ценового диапазона должны выйти из под пера членов LiPS уже во второй половине следующего года, а сами сертифицированные устройства появятся в продаже в начале 2007 года.

Оцените новость:
  • 1 оценка