30 января 2004, 21:14

Microsoft открыла охоту на автора MyDoom

Корпорация Microsoft последовала примеру корпорации SCO и также предложила награду $250 тыс. за обнаружение авторов нового компьютерного вируса, который вызвал невиданную до сих эпидемию.

Напомним, что в первой версии вируса MyDoom (Novarg.A) заложена функция организации DoS-атаки на сайт компании The SCO Group. Функция активна в период с 1 февраля по 12 февраля 2004 года, в течение которого все зараженные компьютеры будут посылать запросы на данный веб-сайт, что может привести к его отключению.

Вторая версия червя была обнаружена в четверг. Новый вредоносный код был разработан с целью инициирования отказов от обслуживания на серверах корпорации Microsoft. Новая версия опаснее своего предшественника, поскольку она способна предотвращать корректное обновление некоторых антивирусных программ.

Компания The SCO Group сообщила, что готова выплатить 250 000 долларов США за информацию, которая бы помогла арестовать автора вируса, но это не спасет Интернет от возможной катастрофы - эксперты предполагают, что он может парализовать Интернет на 10 дней. Уже сейчас объемы Интернет-трафика выросли в несколько раз, а с 1 по 12 февраля возможны обвалы отдельных участков Интернета.

Опасность заключается в том, что даже если установленная на почтовом сервере антивирусная программа работает корректно, блокируя и излечивая зараженные письма, вирус может попасть на компьютер другими путями, поэтому рекомендуется использовать и другие средства безопасности.

Оцените новость:
  • 0 оценок