4 февраля 2004, 12:44

Philips создает гибкие экраны для электронных газет

Компания Philips сообщила, что готовится запустить массовое производство сверхтонкие экраны, размером не превышающих книжку. Экраны достаточно гибки чтобы вынести скатывание в трубочку, когда поверхность не используется.

5" экран, способный показывать высокодетализированные изображения и текст, убирается в специальный футляр, скатываясь в рулон. Будучи связанным с сотовым телефоном или PDA, такой экран может использоваться для полноэкранного просмотра интернет-страничек или работы с электронной почтой.

Philips планирует производить как цветные экраны, так и монохромные, изготовленные при помощи технологии e-чернил, разработанной частной американской кампанией в Кембридже. Экспериментальная линия будет готова в 2005. Компания сможет выпускать свыше миллиона экранов в год.

Легкие дисплеи даже большой площади благодаря своей гибкости могут быть свернуты в футляр очень маленького размера. Это делает их идеальным переносным устройством отображения информации. Кроме того, дисплеи большой площади могут быть настолько гибкими, что в перспективе они превратятся в предметы повседневного пользования как, например, обычная перьевая или шариковая ручка. Наличие таких дисплеев будет активно способствовать развитию электронных книг, газет и журналов, а также - появлению новых услуг, предлагаемых операторами мобильной связи третьего поколения. Сегодня обычные дисплеи используются в таких переносных электронных устройствах, как "лэптопы" и мобильные телефоны. Оба варианта применения имеют существенные недостатки - "лэптопы" - хрупкие, тяжелые и громоздкие, а дисплеи в мобильных телефонах - маленькие с низкой разрешающей способностью.

Philips намерена быстро продвигаться в развитии промышленного процесса их массового производства. В этих целях в рамках компании Philips Technology Incubator была создана отдельная фирма с названием Polymer Vision.

Philips уже начала показ опытных образцов на основе е-чернил. Отличительной способностью девайса будет его более чем скромная цена - в пределах 10-20 долларов, что для такого размера экранов считается невероятно низкой ценой.

Оцените новость:
  • 0 оценок