11 февраля 2004, 11:38

ВНИМАНИЕ! Вышел патч, устраняющий опасную дыру в Windows

Компания Microsoft предупредила пользователей о том, что в последних версиях операционной системы Windows обнаружена новая брешь, дающая хакерам доступ к персональной информации.

Проблема касается операционных систем NT, 2000, XP и Server 2003. Как и во многих других случаях, нарушение безопасности компьютеров, работающих с этим программным обеспечением, оценивается как критическое. Подчеркивается, что обнаруженная проблема не имеет отношения к последним видам вирусов, циркулировавших в интернете.

Тем не менее, ущерб от потенциального нарушения компьютерной защиты может быть серьезен. Злоумышленники могут копировать и уничтожать файлы, а также следить за тем, что делает пользователь.

"Это - одна из самых серьезных прорех в программах Microsoft, - говорит Марк Маифретт из компании eEye Digital Security, обнаружившей новую брешь. - Охват компьютерных систем, оказавшихся из-за этого под угрозой, видимо, самый большой в истории компьютерных сетей".

Отмечается, что eEye Digital Security обнаружила проблему еще полгода назад, однако руководство Microsoft убедило экспертов не сообщать об этом с тем, чтобы позволить производителям изготовить программу-"заплатку". Теперь Microsoft предлагает пользователям загрузить "патч" бесплатно. Как можно скорее закрыть дырку в компьютерной защите призвал и один из представителей компании, ответственный за вопросы безопасности.

Оцените новость:
  • 0 оценок