13 февраля 2004, 9:54

Исходники Windows просочились в Сеть

Корпорация Microsoft обнаружила, что фрагменты исходного кода операционной системы Windows появились в интернете. Об этом заявил пресс-секретарь компании Microsoft Том Пилла.

На этой неделе это уже второе сообщение об инциденте, затрагивающем безопасность Windows. Во вторник компания предупредила пользователей о том, что в операционных системах семейства найдена серьезная брешь.

Пока что неясно, насколько масштабны опубликованные данные и пока нет признаков, позволяющих предположить, что внутренняя сеть компании была взломана.

Как отмечает BBC, исходный код был предметом спора между корпорацией и регулирующими организациями в США. После серии нашумевших разбирательств Microsoft согласилась предоставить фрагменты исходного кода некоторым компаниям, правительственным организациям в США и за рубежом, а также университетам. Однако передача данных производится на условиях, исключающих публичное распространение исходного кода.

Многие эксперты предполагали, что такая утечка неизбежна. "Не понимаю, почему этого не случилось раньше", - заявил Марк Маифретт из компании eEye Digital Security. По его словам, если в системах безопасности Windows сразу найдут большое число прорех, то попытки Microsoft закрыть их как можно скорей могут привести к хаосу.

Однако оценить потенциальный ущерб пока трудно. "Честно говоря, я не уверен, что кто-то, кроме Microsoft может давать оценки, - говорит другой эксперт, Ал Гиллен из компании IDC. - Но то, что можно из этих утечек узнать, потенциально способно помочь другим организациям создавать программные продукты, которые лучше будут конкурировать с продукцией Microsoft".

Оцените новость:
  • 0 оценок