Более чем на 50% выросло за последний месяц количество мошеннических писем, рассылаемых якобы от лица крупных сетевых брендов. В среднем в день появляется 5 новых способов выманить деньги из доверчивых читателей спама.
Большинство из них, впрочем, не отличается излишней утонченностью, изображая рассылку банков и т.п. организаций, просящих уточнить данные счета. Стоит клиенту ввести в предложенное место свой пароль и ID-счета, мошенники получают в свое распоряжение еще одну кредитную карточку.
Лидирует по упоминаемости в таких письмах известный онлайновый аукцион eBay - его вспоминают в 51 типе мошеннических писем. Citibank и AOL - на втором и третьем месте - 35 и 34 упоминания соответственно.
Типичная схема действия мошенников - завлечь жертву на фальшивый вебсайт и заставить ввести свои данные в расположенные там формы.