13 сентября 2007, 10:27

Выход Windows Vista сделал Microsoft самой упоминаемой ИТ-компанией в Интернете

Выход долгожданных новинок от Microsoft и Intel вызывал самый широкий резонанс в сети Интернет. Это позволило компаниям стать самыми упоминаемыми ИТ-брендами в первом полугодии 2007 года.

Такие результаты представлены в "Рейтинге упоминаемости ИТ-брендов в Рунете" (период с 1 января по 30 июня 2007 года), подготовленном компанией Webscan Technologies, ведущим российским поставщиком услуг оперативного мониторинга информации в сети Интернет.

Данный рейтинг представляет срез общественного мнения относительно того, насколько те или иные зарубежные и российские ИТ-компании и их продукты представляют интерес для широкой аудитории. Для получения данных система оперативного мониторинга Webscan круглосуточно отслеживала публикации, содержащие названия более 200 IT-брендов, на сайтах, посвященных информационным технологиям, а также общественно-политических, маркетинговых, деловых и финансовых интернет-ресурсах. В результате были получены все необходимые данные для качественного разнопланового анализа информационной активности участников ИТ-рынка.

Список лидеров, показывающих наибольшие темпы роста в России, за последний год в целом не изменился, за исключением того, что ТОП-10 упоминаемости ИТ-брендов покинула компания Motorola. Вместо нее в десятке самых упоминаемых брендов появился продукт компании Intel – линейка процессоров Core. Примечательно, что это второй случай попадания бренда продукта (после Windows) в Топ-10. Повышенный интерес к разработкам Intel вызван выходом на рынок в январе 2007 новой модели Core2 Duo E4300, более дешевой и производительной.

ТОП-10 упоминаемости IT-брендов за первое полугодие 2007 года

Бренд

Уровень упоминаемости (%)

1

Microsoft

6,57

2

Intel

6,15

3

Sony

4,71

4

Apple

4,17

5

Samsung

3,97

6

Windows

3,52

7

Nokia

3,48

8

AMD

2,94

9

Core

2,70

10

IBM

2,36

Информация о компании Webscan Technologies

Основанная в 2000 году компания Webscan Technologies (в некоторых странах Webscan Global Technologies) является мировым лидером в производстве программного обеспечения, разработке решений и предоставлении услуг в области поиска, мониторинга и анализа информации.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки