1 апреля 2014, 14:50

Microsoft представила ключевые тенденции в ИТ на конференции SWIT 2014

27-28 марта состоялась крупнейшая в Украине техническая конференция Microsoft SWIT, на которой 45 докладчиков рассказали о трендах в ИТ, а также провели практические занятия, посвященные современным технологиям Microsoft, для более чем 800 разработчиков, ИТ-специалистов и ИТ-директоров.

Как отметили выступающие, в связи со стремительным распространением устройств, развитием индустрии игр и экспоненциальным ростом ИТ-отрасли состоялся переход от модели «клиент-сервер» к модели, которая фокусируется на сервисах и устройствах, и как результат - обеспечении лучшего пользовательского опыта. Следуя этой тенденции, Microsoft уделяет внимание развитию приложений и единого интерфейса для любого типа устройства, инвестируя в них значительную часть финансов и времени специалистов.

«Современным пользователям уже не так важна сама операционная система, как разнообразие приложений и сервисов, которые они хотят использовать на всех своих устройствах. Microsoft – это единственная компания, решения которой поддерживают все эти устройства: ПК, планшеты, смартфоны и ТВ (Xbox), а также предлагают облачные технологии (Microsoft Azure). По моему мнению, средства разработки от Microsoft – самые выгодные, так как они обеспечивают лучшую продуктивность и до минимума сокращают срок вывода приложения или устройства на рынок», – отметил Джеффри Рихтер, сооснователь компании Wintellect, архитектор программного обеспечения и инструктор.

Ключевыми тенденциями, которые, по мнению Microsoft, повлияют на бизнес и в целом ИТ-индустрию, являются:

·         Мобильность. Сегодня в мире больше людей имеют доступ к мобильному телефону, чем к электричеству или питьевой воде. А каждый второй пользователь мобильной связи – владелец смартфона. По разным прогнозам, через 2-3 года смартфоны и планшеты будут у миллиарда пользователей во всем мире;

·         Социальные сети. У украинской семьи в среднем есть три персональных электронных устройства с выходом в интернет. Бизнесу необходимо учитывать эту тенденцию. Сегодня порядка 65% компаний в мире используют минимум один социальный инструмент для общения сотрудников и обмена информацией;

·         Развитие облачных решений. В Украине уже 85% представителей малого и среднего бизнеса используют тот или иной облачный сервис. И это количество будет расти, так как сегодня облако предлагает практически безлимитные ресурсы бизнесу любого размера при стоимости, которая несопоставима с капитальными инвестициями в собственную инфраструктуру.

·         Big data. В мире объем цифрового контента также растет экспоненциально и исчисляется уже зеттабайтами. Не так давно такой единицы измерения объемов данных вообще не существовало.

«Печатной машинке понадобилось 38 лет для того, чтобы число её пользователей достигло 50 миллионов, и только четыре года понадобилось для этого интернету. Развитие облачных вычислений, технологий искусственного разума и робототехники, мобильность – это лишь небольшой перечень тех вещей, которые входят в нашу жизнь стремительными темпами благодаря инновациям. Уже сейчас можно говорить о том, что к таким базовым навыкам как чтение, письмо, язык, добавляется и кодирование, – комментирует Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании «Майкрософт Украина». – Эти глобальные тенденции проявляются и в Украине, и бизнесу необходимо быть к ним готовым».


Оцените новость:
  • 0 оценок