10 марта 2010, 19:44

В Харькове открывается современный Центр инноваций Microsoft

На базе Харьковского национального университета радиоэлектроники открылся второй в Украине Центр инноваций Microsoft – научно-образовательный центр, на базе которого студенты, преподаватели и специалисты ИТ-компаний смогут реализовать свои таланты в области информационных технологий и получить площадку для сотрудничества в изучении и разработке инновационных решений.

Основными задачами Центра инноваций Microsoft являются повышение качества технического образования за счет развития компетенций в сфере современных информационных технологий; разработка, внедрение и распространение инновационных программных проектов на базе перспективных технологий; развитие партнерских связей с ИТ-индустрией. Одним из направлений работы Центра будет поддержка коммерциализации инновационных проектов, созданных в регионе. Таким образом, Центра инноваций будет способствовать развитию украинского рынка интеллектуальных продуктов, создавая среду, в которой студенты, преподаватели и профессиональные разработчики ПО смогут обмениваться опытом, разрабатывая инновационные проекты на базе новейших технологий, доступных в мире.

Ведущим направлением деятельности Центра инноваций Microsoft в Харькове будет разработка и внедрение программного обеспечения, в том числе и встраиваемых приложений. Немаловажную роль инструкторы Центра возлагают на проектировку инфраструктурных решений и администрирование ИТ-систем. Одним из новых перспективных направлений будет разработка и адаптация решений для мобильной платформы Windows Phone с привлечением ИТ-компаний региона.

Центр инноваций Microsoft при ХНУРЭ будет готовить профессионалов высоко уровня для ведущих ИТ-компаний региона – в образовательных проектах Центра смогут принимать участие не только студенты университета, но и желающие ИТ-специалисты. Аналогичные Центры инноваций, работающие во многих странах мира, имеют тесные связи с компаниями-разработчиками, реализуют совместные программы практики, трудоустройства и участия студентов Центров в проектах партнёров.

Оцените новость:
  • 3 оценки