9 марта 2004, 11:39

Немцы восстают против RFID-меток

Группа компаний "Метро" в Германии отказалась от RFID-меток, после протестов активистов-правозащитников.

Немецкий розничный гигант проверил RFID-метки в своем складе-магазине в Рейнберге. Чипы, размещенные на упаковке товара, читались специальными устройствами с небольшого расстояния совершенно незаметно для пользователя.

В субботу FoeBuD, правозащитное объединение активистов, провело в Рейнберге демонстрацию против использования RFID-меток. Всего 40 демонстрантов было достаточно, чтобы акция возымела успех.

Конечно, это слишком маленькая и временная победа, ведь RFID технология - основа проектов "Магазины будущего". Уже сейчас RFID маркировка активно применяется более чем сотней поставщиков товаров десяткам крупнейших складов  и приблизительно 250 складов-магазинов. Более сорока фирм сделали ставку на развитие этой технологии, включая таких "монстров", как IBM, Intel и Microsoft.

RFID технология создает новые возможности для шпионажа за потребителями. Ни один из чипов не разрушается при выходе из магазина, так что они продолжают быть удобочитаемыми соответствующей аппаратурой любой заинтересованной стороны.

Оцените новость:
  • 0 оценок