Sun Microsystem отказались выложить код Java в открытый доступ и перевести разработку в статус open sources.
Джонатан Шварц, исполнительный вице-президент Sun, на посвященном обсуждению предложению IBM брифинге, указал, что компания не склонна к таким широким жестам, особенно на фоне того, что в ближайших планах компании, разработка конверторов для макросов Mocrosoft Office на Desktop Java.
Напомним предысторию вопроса - в своем недавнем открытом письме, Род Смит, вице-президент IBM, отправил призыв Робу Гингеллу - руководителю Sun, открыть код Java. Основным аргументом в письме приводилось стремительное развитие Linux, которое обязано, прежде всего, лицензии GPL, вдохновляющей множество талантливейших программистов вносить посильный вклад в разработку технологии и дополнении ее смежными.
Джонатан Шварц же отметил, что люди, получившие лицензию от Sun и так имеют доступ к коду Java. Главной задачей Sun в этом вопросе прежде всего является строгое соблюдение стандартов, благодаря которым, разработчики пишущие приложения на этом языке могли бы быть уверенными что их разработки будут одинаково качественно работать на любой платформе.