5 августа 2004, 10:52

КПК под прицелом вирусописателей

Backdoor.WinCE.Brador.a - утилита удаленного администрирования размером 5632 байт, поражающая КПК на базе Windows CE. После своего запуска программа создает файл с именем "svchost.exe" в папке автозапуска Windows, получая, таким образом, управление системой при каждом включении КПК. Программа определяет IP-адрес зараженной системы и отправляет его по электронной почте автору, информируя его о том, что КПК находится в сети и backdoor активен. После этого программа открывает порт 2889 для приема различных команд.

Основная функция Brador.a - открытие портов на зараженных машинах с целью получения злоумышленниками доступа к КПК и полного контроля над мобильным устройством. Программа обладает функцией автозагрузки и удаленного управления, кроме того, она может добавлять или удалять файлы в памяти устройства, а также пересылать их злоумышленнику. Backdoor не имеет функции самораспространения и может попасть на КПК пользователя под видом другой безобидной программы, по классической для троянских программ схеме: через вложения в электронных письмах или прямую загрузку из интернета, а также при передаче данных с настольного компьютера.

По данным аналитиков "Лаборатории Касперского", автором Brador.a предположительно может являться российский вирусописатель. Такой вывод сделан в связи с тем, что информация о появлении первой backdoor-программы для PocketPC поступила с российского адреса электронной почты, текст сообщения был составлен на русском языке. Особые опасения внушает тот факт, что данная разработка является коммерческой (предлагается приобретать клиентскую часть за деньги), а это означает, что в ближайшее время backdoor может серьезно распространиться.

"Пользователи мобильных устройств находятся в реальной опасности, и мы можем только предположить, что компьютерный андеграунд в ближайшее время еще больше активизируется в создании вредоносных программ для мобильных телефонов и карманных компьютеров. Ситуация с мобильными устройствами развивается так же, как в свое время с настольными компьютерами, и вполне возможно, что нас ожидают крупные вирусные эпидемии для КПК", - добавил Евгений Касперский.

Оцените новость:
  • 3 оценки