8 апреля 2003, 9:22

Испанцы поймали вирусописателя

В Испании уголовной полиции удалось задержать автора вируса Cabronator (Backdoor.Cabrotor). Им оказался 27-летний программист из провинции Валенсия. В интересах следствия его имя пока не называется.

Троянец Cabrotor позволял воровать информацию с компьютера жертвы. Согласно оценкам специалистов, за несколько месяцев вирус поразил около 100 компьютеров, нанеся пользователям ущерб в несколько сот тысяч евро.

Как сообщает Лента.Ру, операция по поиску автора вируса называлась "Клон" и длилась с лета прошлого года. Полиции стало известно о существовании в интернете сайта, где можно было скачать не только сам троянец Cabrotor, но и внимательно изучить инструкцию по ее применению, заботливо размещенную автором. Конечно, такой сайт сразу вызвал большие и подозрения, и полиции оставалось лишь вычислить местонахождение компьютера, откуда вирус начинал свое шествие по миру. Так, по цепочке, полиция добралась до вирусописателя.

Судя по всему, испанскому программисту грозит тюремное заключение, а также выплата круглой суммы в качестве компенсации, за ущерб, причиненный пользователям.

Оцените новость:
  • 0 оценок