15 декабря 2004, 17:24

Сокращения в SMS не популярны

Несмотря на краткость SMS сообщений, сокращения в них не слишком популярны в народе. Проведенное Tegic Communications исследование, в ходе которого было опрошено 2680 абонентов мобильных сетей, позволило приблизительно вычислить их предпочтения.

Оказывается почти никто из них не прибегает к сокращениям - количество тех, кто так или иначе сокращающих свои послания, включают в них жаргонные выражения и т.п. составляет не более 13% от общего числа пользователей. Около 23% пользователей (чей возраст преимущественно находится в промежутке от 18 до 29 лет) признались, что лишь время от времени применяют сокращения в своих посланиях. Оставшиеся же 54% абонентов практически никогда не применяют сокращений и жаргонных выражений, опасаясь, что у получателей подобных посланий может сложиться не всегда верное понимание сути сообщения.

Другими занятными фактами исследования стало обнаружение, что женская часть пользователей значительно "плодовитее" в плане отправки коротких текстовых сообщений, чем мужская в пропорции 46% к 34% соответственно. В среднем женщины отправляют около 19 СМС-сообщений в неделю, в то время как мужчины - около 15.

Также было выяснено, что около 70% абонентов сотовой связи пользовались СМС для отправки поздравлений с днем рождения своих близких и коллег. С Рождеством и Новым Годом же посредством СМС поздравляли значительно реже - не более 56% опрошенных. 

Не менее забавно выглядит и тенденция проникновения СМС-технологии в сферу межличностных отношений - около 19% опрошенных сообщили, что впервые выразили признание в любви именно посредством СМС-сообщения. И около 10% опрошенных, сообщили, что использовали СМС-сообщения для уведомления о разрыве отношений.

Оцените новость:
  • 1 оценка